VENEZIA SCORZE' 36ª FESTA DELLO SPORT DAL 10 AGOSTO AL 22 AGOSTO 2018

eventi a sernaglia della battaglia, falzè di piave falzetissima, parco del pedrè falzè di piave, festa falzè di piave, feste sernaglia della battaglia, summer festivals italy 2018

 
Treviso Eventi DAL 10 AGOSTO FINO AL 22 AGOSTO 2018
SCORZE' (VE)
36ª FESTA DELLO SPORT
STAND ENOGASTRONOMICO TUTTI I GIORNI
Calendario Treviso Eventi

2018 VENEZIA SCORZE' FESTA DELLO SPORT

2018 VENEZIA SCORZE' FESTA DELLO SPORT centro sportivo libertas

2018 VENEZIA SCORZE' FESTA DELLO SPORT stand gastronomico

VENEZIA SCORZE' FESTA DELLO SPORT tiro alla fune

VENEZIA SCORZE' FESTA DELLO SPORT maratona

VENEZIA SCORZE' FESTA DELLO SPORT beach volley

VENEZIA SCORZE' FESTA DELLO SPORT mini basket

VENEZIA SCORZE' FESTA DELLO SPORT mini moto

VENEZIA SCORZE' FESTA DELLO SPORT gioco dei birilli

VENEZIA SCORZE' FESTA DELLO SPORT gimkana ciclistica

VENEZIA SCORZE' FESTA DELLO SPORT ginnastica

DAL 10 AGOSTO FINO AL 22 AGOSTO 2018
SCORZE' (VE)

36ª FESTA DELLO SPORT

INFO E PRENOTAZIONI
TEL 349 4769962 - 339 8395920


STAND ENOGASTRONOMICO TUTTI I GIORNI
MUSIC LIVE, CONCERTI, BALLO LISCIO
PESCA DI BENEFICENZA, SPETTACOLO PIROTECNICO

Moto
Tiro con l’Arco

Gioco dei Birilli
Torneo di Bocce su Sabbia
Beach Volley
Maratonina

Gara Ciclistica - Gimkana Ciclistica - Minicross
Tiro alla Fune

Triathlon
Burraco
Camminata Walking e Nordic Walking
Gara di corsa all’americana su strada
Orienteering
Pattinaggio a Rotelle
Basket - MiniBasket
Danza

2018 VENEZIA SCORZE' FESTA DELLO SPORT programma

facebook venezia scorzè festa dello sport
PROGRAMMA FESTA DELLO SPORT

STAND ENOGASTRONOMICO

tutti i giorni dalle ore 19.00
Pesca di Beneficenza
tutti i giorni dalle ore 20.00

VENERDI 10
19.30 Moto & Sport Motoserata aperta a tutti gli amanti
della motocicletta e non…
Accoglienza ospiti con drink di benvenuto
INFO: ENRICO 347 4655698
20.00 Tiro con l’Arco
Una serata per centrare il divertimento con Arco e Frecce.
Il nostro motto è: Tendi l’arco, Inspra, Rilascia,
Occhio al bersaglio
IN COLLABORAZIONE CON ARCIERI REAL 06069 MARTELLAGO
20.00 Gioco dei Birilli
Prove pratiche con l’assistenza di personale qualificato
IN COLLABORAZIONE CON ASD LE TRE PROVINCE
20.00 Beach Volley giovanile maschile
INFO: MACENTE7@HOTMAIL.COM /
RAFFAELLO 349 1828822
21.00 Torneo di Bocce su Sabbia
Iscrizioni sul posto dalle 20.00
21.00 Inaugurazione della 36° Festa dello Sport
Interventi delle autorità
21.30 ADHOC ENJOY LIVE MUSIC
La band spazia dalle grintose hits di Bon Jovi, Toto,
AC/DC e Led Zeppelin alle suggestioni del pop-rock
al femminile come Anouk, SkunkAnansie, Gianna Nannini, Adele ed Elisa.
INGRESSO GRATUITO

ADHOC ENJOY LIVE MUSIC

SABATO 11
20.00 Gioco dei Birilli
Prove pratiche con l’assistenza di personale qualificato
IN COLLABORAZIONE CON ASD LE TRE PROVINCE
20.00 Beach Volley giovanile maschile
INFO: MACENTE7@HOTMAIL.COM /
RAFFAELLO 349 1828822
20.30 9° Maratonina Città di Scorzè
Memorial Denis Beggio
Partenza della 9° edizione della Maratonina Città
di Scorzè, competizione FIDAL a carattere Nazionale OPEN
Circuito cittadino con partenza di fronte al Municipio
di Scorzè passaggio, arrivo e premiazioni all’interno
della Festa dello Sport
PER INFORMAZIONI: WWW.MARATONINADISCORZE.IT
In Contemporanea:
6° Maratonina a staffetta Città di Scorzè Gara a Coppie
Gara non competitiva 2° 7 Miglia Città di Scorzè
21.30 LA MENTE DI TETSUYA
Grande divertimento per i piccoli e per chi lo è stato
con la Cartoons Tribute Band.
La Mente Di Tetsuya ripropone le sigle dei Cartoni Animati Giapponesi arrivati in Italia tra la fine degli anni ’70
e l’inizio degli anni ’80
INGRESSO GRATUITO

LA MENTE DI TETSUYA
DOMENICA 12
09.00 Gara Ciclistica Regionale Categoria Esordienti
1° e 2° Anno
VI Trofeo Officine BMC MIB Memorial Silvano Bortoletto
15.00 Gara Ciclistica Regionale Categoria Allievi
– XXVIII Trofeo Officine PM Salzano
Memorial Giuseppe Pizzolato
17.00 Gioco dei Birilli
Gara tesserati F.A.B.I. Trofeo Memorial Giancarlo Milanese
18.30 Tiro alla Fune
Ottava prova del Campionato Triveneto di tiro alla fune
su prato 2018 con assegnazione del titolo.
Squadre finaliste n.12
Pesature degli atleti dalle ore 17.00 alle ore 18.00
INFO: 347 6309600 PIETRO OPPURE 331 4010195
20.00 Beach Volley giovanile femminile
INFO: V.CARLIN@LIBERO.IT / VALENTINA 349 0535849
21.00 Torneo di Bocce su Sabbia
Iscrizioni sul posto dalle 20.00
21.30 orchestra LARA AGOSTINI
INGRESSO GRATUITO

orchestra LARA AGOSTINI

LUNEDI 13
20.00 Beach Volley
12° Torneo Beach in Festa Torneo 4x4 Misto Partite
del Girone A
PER INFORMAZIONI: BEACHINFESTA@GMAIL.COM
20.00 Gioco dei Birilli
Prove pratiche con l’assistenza di personale qualificato.
21.00 Torneo di Bocce su Sabbia
Iscrizioni sul posto dalle 20.00
21.30 in concerto live Tappa del Tour 2018
RUMATERA Buon compleanno Tour - 10 anni!
I Rumatera sono da sempre la voce dei Tosi de
Campagna e rappresentano la rivincita di quel mondo
fatta di tradizioni, di provincia e di ruspante genuinità
contro il messaggio omologante dei talent e reality.
INGRESSO GRATUITO

RUMATERA

MARTEDI 14
19.00 Triathlon Estasport
Gara di Atletica riservata ai bambini e ragazzi fino ai 13 anni con le seguenti specialità:
50 metri piani, salto in lungo e corsa di resistenza.
Iscrizioni gratuite sul posto fino alle 18.00
16° Memorial Remigio Fregonese
20.00 Beach Volley
12° Torneo Beach in Festa
Torneo 4x4 Misto Partite Girone B
PER INFORMAZIONI: BEACHINFESTA@GMAIL.COM
20.00 Gioco dei Birilli
Prove pratiche con l’assistenza di personale qualificato.
18.00 Torneo di Burraco
Ore 21.30 Finale e Premiazioni.
INFORMAZIONI ED ISCRIZIONI (IN COPPIA):
VALENTINA 340 .7876166
21.00 Torneo di Bocce su Sabbia
Iscrizioni sul posto dalle 20.00
21.30 PRIMAVERA GROUP
Orchestra di musica da ballo e non solo. Da brani pop nazionali e internazionali ai classici ‘60 e ‘70
INGRESSO GRATUITO

PRIMAVERA GROUP

MERCOLEDI 15

19.00 Gimkana Ciclistica (fino ai 6 anni)
Gimkana ciclistica aperta a tutti i bambini/e fino ai 6 anni muniti di caschetto con qualsiasi tipo di bicicletta
Iscrizioni sul posto.
Prove 17.00/18.30
20.00 Gimkana Ciclistica (7/12 anni)
Gimkana ciclistica aperta a tutti i ragazzi/e dai 7 anni ai 12 muniti di caschetto con qualsiasi tipo di bicicletta
Iscrizioni sul posto.
Prove 17.30/19.00
20.00 Gioco dei Birilli
Prove pratiche con l’assistenza di personale qualificato.
21.00 Torneo di Bocce su Sabbia “Lui&Lei”
Informazioni ed iscrizioni presso il gazebo.
21.30 orchestra FRANCESCA SALMIERI
INGRESSO GRATUITO

orchestra FRANCESCA SALMIERI

GIOVEDI 16
20.00 Higlander “L’Immortale” Maschile e Femminile
Gara di corsa all’americana su strada
ad eliminazione diretta.
Categorie “amatori” e “agonisti”.
Chiusura iscrizioni ore 20.00
20.00 Beach Volley
12° Torneo Beach in Festa Torneo 2x2 Misto
Partite Girone X
PER INFORMAZIONI: BEACHINFESTA@GMAIL.COM
20.30 Gioco dei Birilli
Gara per tesserati F.A.B.I. Destri / Sinistri
21.00 Torneo di Bocce su Sabbia
Iscrizioni sul posto dalle 20.00
21.30 Miss Festa dello Sport
Miss Festa dello Sport Scorzè 2018 9° Edizione Sport,
moda e bellezza in passerella
PRESENTA: MONICA PITTER
OSPITE DELLA SERATA LA COMICA GIUSY ZENERE
INFO ED ISCRIZIONI GRATUITE:
MAURO CASARIN 347 4809898

Miss Festa dello Sport

VENERDI 17
18.00 Gare Ciclistiche in Notturna
Gara tipo pista categorie maschili e femminili
su circuito di 1.100 metri
Giovanissimi G4/G5/G6, esordienti, allievi e juniores
18.30 Camminata Walking e Nordic Walking
Camminata ludico-motoria a passo libero, di 10 km
nel percorso naturalistico lungo il fiume Dese
nella campagna Scorzetana. Ritrovo a Scorzè Piazza
Donatori di Sangue alle ore 18.30, riscaldamento
e partenza ore 19.00. Ristoro e pasta party finale.
Verrà premiato il gruppo più numeroso
e il più giovane e il più anziano
INFO E ISCRIZIONI: 331 5055916
INFO@NORDICWALKINITALY.IT
20.00 Beach Volley
12° Torneo Beach in Festa
Torneo 2x2 Misto – Partite Girone Y
PER INFORMAZIONI: BEACHINFESTA@GMAIL.COM
20.00 Gioco dei Birilli
Prove pratiche con l’assistenza di personale qualificato.
21.00 Torneo di Bocce su Sabbia
Iscrizioni sul posto dalle 20.00
21.30 Il Cammino di Santiago
Special Guest Pino Dellasega
Presenta il libro “Il cammino di Santiago”
PER INFORMAZIONI: MARIAGRAZIA 347 0136350
21.30 MAX PIANTA LIVE
L’artista non si propone di imitare un mito della musica leggera italiana come Renato Zero, ma intende
riproporre un percorso molto più intimistico
INGRESSO GRATUITO

MAX PIANTA LIVE

SABATO 18

17.00 Orienteering d’Estate
A caccia di lanterne per le vie e i parchi di Scorzè.
Percorso corto, medio e lungo. Partecipazione aperta
a tutti: famiglie, bambini accompagnati, ragazzi e adulti
ISCRIZIONI SUL POSTO
OPPURE CONTATTARE: RENATO 349 1657418
20.00 Beach Volley
12° Torneo Beach in Festa
Partite di Recupero
20.00 Gioco dei Birilli
Prove pratiche con l’assistenza di personale qualificato.
21.00 Torneo di Bocce su Sabbia
Iscrizioni sul posto dalle 20.00
21.00 Hobby Sport Moto
Serata dedicata all’avvicinamento al mondo della moto
ai giovanissimi. Coordinano e seguono l’evento
il pluritricolore Michele Fanton ed il tecnico responsabile
alla promozione del settore minicross Fabio Tessari.
21.30 D’ANIMOS BAND
INGRESSO GRATUITO

D’ANIMOS BAND

DOMENICA 19
17.00 Gioco dei Birilli
Gara per ragazzi dai 6 ai 14 anni.
18.00 Calisthenics
Prove pratiche. Workshop con assistenza
di personale qualificato
INFO: SEBASTIANO BOSCHIERO 329 4956225
20.00 Beach Volley
12° Torneo Beach in Festa
Partite di Recupero.
21.00 Calisthenics
Gara
INFO: SEBASTIANO BOSCHIERO 329 4956225
21.00 Torneo di Bocce su Sabbia
Genitori & Figli
Informazioni ed iscrizioni presso il gazebo.
21.30 RODIGINI
INGRESSO GRATUITO

RODIGINI

LUNEDI 20
20.00 Beach Volley
12° Torneo Beach in Festa
Torneo 2x2 Misto
Semifinali e Finali
20.00 Gioco dei Birilli
Prove pratiche con l’assistenza di personale qualificato.
21.00 Torneo di Bocce su Sabbia
Iscrizioni sul posto dalle 20.00
21.00 Basket
Torneo Street Basket Senior
21.00 Danza & Sport
Dimostrazione di ginnastica artistica, hip-hop,
danza e zumba
A CURA DEL GRUPPO: NOI SPORT CAPPELLA

MARTEDI 21

17.00 MiniBasket RISERVATO AD ATLETI LIBERTAS
Partite esibizione Scoiattoli nati 2009/2010
20.00 Minibasket RISERVATO AD ATLETI LIBERTAS
Partite esibizione Aquilotti nati 2007/2008
20.00 Beach Volley
12° Torneo Beach in Festa
Torneo 4x4 Misto. Semifinali e Finali
20.00 Gioco dei Birilli
Prove pratiche con assistenza di personale qualificato.
Ore 22.30 Premiazioni per i concorrenti non tesserati FABI che hanno totalizzato i maggiori punteggi nel corso
delle prove.
20.00 Tiro con l’Arco
Il bello del tiro con l’arco… partire per fare centro
e tornare con degli amici.
Vi aspettiamo numerosi per divertirci insieme
IN COLLABORAZIONE CON
ARCIERI REAL 06069 MARTELLAGO
21.00 Torneo di Bocce su Sabbia
Semifinali
21.00 Basket RISERVATO AD ATLETI LIBERTAS
Partite esibizione Esordienti nati 2006
21.30 STEFANIA & MAMMA MIA BAND
L’orchestra Stefania & Mamma Mia é una nuova
ed apprezzata realtà del panorama musicale
delle orchestre da ballo e si avvale di 6 validissimi
elementi, tutti con un grande bagaglio di esperienza
e professionalità, capitanati dalla nostra Stefania,
noto volto televisivo e giornalistico.
INGRESSO GRATUITO

STEFANIA & MAMMA MIA BAND

MERCOLEDI 22

17.00 Minicross Bike
XXI Gran Prix Off Road Trofeo Selle Italia Memorial Armando Zamprogna
Gara Aperta ai ragazzi/e fino ai 12 anni con caschetto
e qualsiasi tipo di bicicletta.
Ritrovo ore 15.00
Chiusura iscrizioni ore 16.30
21.00 Pattinaggio a Rotelle
Adhp Gruppo Cosmo Noale vi invita a partecipare
ad una serata VELOCE e SPETTACOLARE:
saranno previste esibizioni di atleti professionisti
che sfrecceranno sull’asfalto, interviste, musica e tanto
divertimento!! Gli atleti sono già pronti a scattare, e voi? Siete pronti a divertirvi?
IN COLLABORAZIONE CON ADHP GRUPPO COSMO NOALE
21.00 Torneo di Bocce su Sabbia
Finali
21.00 Impronta
Musica, animazione, ballo libero e spettacoli
IN COLLABORAZIONE SCUOLA DI BALLO IMPRONTA
INGRESSO GRATUITO

SCUOLA DI BALLO IMPRONTA

23.00 Chiusura Pesca di Beneficenza
23.45 Fuochi d’Artificio
Spettacolo piromusicale in chiusura della Festa dello Sport
ACCENDIAMO IL CIELO DI EMOZIONI

FUOCHI D'ARTIFICIO A VENEZIA SCORZE'
LA REDAZIONE DEL PORTALE NON RISPONDE PER EVENTUALI VARIAZIONI DI DATE E PROGRAMMA