Panevin 2020 a Treviso e Provincia Domenica 5 Gennaio | Treviso Eventi

panevin treviso, elenco dei panevin a treviso e provincia, tradizioni venete, falò di epifania, panevin veneto 2020

 
Guida Treviso Eventi treviso panevin 2020
Treviso Hotel Treviso Ristoranti
PANEVIN
Il calendario 2020 dei Panevin (da pan e vin - pane e vino) offre una panoramica dettagliata su questi falò dove la fiamma simboleggia la speranza e la forza
di bruciare il vecchio. I Panevin sono un rito tradizionale diffuso in tutta la provincia di Treviso in segno di augurio per un anno di abbondanza ed è anche
un momento in cui la comunità si raccoglie per stare in compagnia. I roghi vengono accompagnati dalla degustazione di vin brulé e di pinza, focaccia tipica
di questa festa, sono accesi la sera del 5 gennaio, la vigilia della Epifania, altri invece accesi il 6 gennaio o nelle date di ricorrenza dei Santi Patroni dei paesi
 
2020 PANEVIN IN PROVINCIA DI TREVISO
2020 treviso sant'angelo FESTA DELLA BEFANA 2020 PANEVIN A FOSSALTA MAGGIORE
PANEVIN

Sembra che questa usanza derivi da riti purificativi
e propiziatori diffusi in epoca pre-cristiana.

I Celti, per esempio, accendevano dei fuochi
per ingraziarsi la divinità relativa e bruciavano
un fantoccio rappresentante il passato.

Mentre il falò ardeva, i contadini in cerchio gridavano
e cantavano varie formule augurali.

Rimasta intatta come rituale da svolgersi nella vigilia dell'Epifania, ancor oggi la fiamma simboleggia
la speranza e la forza di bruciare il vecchio.

panevin rogo dell'epifania

Il rogo è talvolta benedetto dal parroco e lo scoppiettare dell'acqua santa nel fuoco viene identificato con il demonio infuriato che fuggiva. La direzione del fumo e delle faville (talvolta alzate di proposito dai contadini usando
una forca) viene letta come presagio per il futuro.

Le origini del panevin sono sicuramente antichissime;
nato come rito che coinvolge il fuoco e la terra,
fu poi influenzato dalla fede cristiana che ne ha voluto vedere il mezzo per illuminare la via ai Re Magi
che si erano smarriti.

rogo del panevin

Originariamente il panevin celebrava col fuoco
all solstizio d'inverno che, secondo il Calendario Giuliano, cadeva il 25 dicembre; tale evento coincise
in seguito col giorno della nascita di Gesù ed infine
fu spostato di 12 giorni alla vigilia dell’Epifania.

panevin a fossalta maggiore

Il panevin è composto da un cumulo di rami secchi, sterpaglie, legna e quant’altro un tempo era inutile
e destinato ad essere bruciato; è alto fino a 8-10 metri,
con la base circolare con diametro 3 - 4 metri.

La realizzazione del panevin può essere a livello famigliare, oppure costruito da Associazioni
che ne fanno una vera e propria festa
animata da moltissime persone ed è sopratutto
un divertimento per grandi e bambini.

panevin in provincia di treviso

Come nel caso del panevin di Arcade (più di 50 edizioni)
è il più famoso della provincia di Treviso,
organizzato dall’Associazione Alpini di Arcade;

panevin di arcade

L'inizio della costruzione del Panevin di Arcade
inizia prima di Natale ed attualmente risulta essere
il più alto Panevin del Veneto

panevin di arcade più famoso del veneto

È usanza ancora oggi, durante i falò,
mangiare la pinza tipico dolce veneto

pinza

e bere il vin brulé
(ottenuto dal vino bollito, chiodi di garofano e cannella)

vin brulè
ELENCO PANEVIN STORICO - LA CONFERMA DELLO SVOLGIMENTO NON E' UFFICIALE
COMUNE LOCALITA'
ARCADE
Arcade - Piazza - ore 21.00
BREDA DI PIAVE
Breda di Piave - via delle Risorgive - ore 20.30
CAPPELLA MAGGIORE
Cappella Maggiore - Borgo Gava - Via Carron - ore 20.00
CARBONERA
Carbonera - Parco Rio Riul - ore 20
Mignagola - Oratorio Papa Luciani - ore 20.30
Pezzan - Tenuta Vecchiato Matteo - ore 20.00
Vascon - Piazzale Chiesa - ore 18.30
CASALE SUL SILE Casale sul Sile - al porticciolo dietro la Chiesa - ore 20.15
CASIER
Casier – Via Vecchie Peschiere – ore 20.30
CASTELFRANCO VENETO
Salvarosa - ore 19.30
CAVASO DEL TOMBA Via Ronche - vicino Asolo Golf Club - ore 20.00
CHIARANO
INFO TEL 338 9591196
Panevin di Fossalta Maggiore
Fossalta Maggiore - Piazza San Marco - ore 20.30
con pinza e vin brulè gratis per tutti
Canti e tradizionali filastrocche con i bambini del Grinu parrocchiale
Ospiti d'onore BABBO NATALE e la BEFANA per la gioia di tutti i bambini
TOMBOLA di beneficenza in locale riscaldato
PREMI Quaterna (in fila) € 80,00 - Cinquina (in fila) € 110,00
1° Tombola € 220,00 - 2° Tombola € 110,00
CIMADOLMO
Cimadolmo - Via Vendrame - ore 20.30
CISON DI VALMARINO
Cison di Valmarino – Case Marian - ore 20.00
Rolle – ex Scuole Elementari - ore 20.00
Mura - campo giochi - ore 20.00
Gai – Gai di Mezzo
Tovena – Via Nazionale - ore 18.00
COLLE UMBERTO Colle Umberto - ore 20.00
CONEGLIANO
Coìnù - Via Calpena
Collalbrigo – Via della Guizza - ore 20.30
Costa – Area chiesa parrocchiale
Parrocchia di San Pio X  Via Torricelli Casa dello Studente - ore 20.30
CORDIGNANO
Silvella - Via Montello
Pinè - Via Livenza
Ponte della Muda - Località Roncada Via Vicinale Vistorta
Pinidello - Località Santo Stefano Via dei Maserat
Villa di Villa
Località Palù
Casa di riposo San Pio X
Borgo Tocchet
CORNUDA
Cornuda - Via Valle in Piano, Via San Valentino - 6 gennaio ore 20.00
CRESPANO DEL GRAPPA
Crespano del Grappa - Località Giarre - ore 20.00
CROCETTA DEL MONTELLO
Crocetta del Montello - Campo sportivo della Chiesa - ore 20.00
FARRA DI SOLIGO
Farra di Soligo – Località Col Attila
Col San Martino – Località Giussin
Col San Martino – Località Canal
Col San Martino – Località San Vigilio
Col San Martino – Località Cavre
Soligo – Area Festeggiamenti
Soligo – Ospedale Bon Bozzolla
FOLLINA
Follina – Località Marcita - ore 20.00
Farrò – parco della Chiesa
Valmareno – Colle San Giacomo
FONTANELLE
Vallonto - Via Vallonto - ore 20.00
Santa Maria del Palù - ore 20.00
Lutrano - presso Impianti sportivi - ore 20.00
FREGONA
Fratte - Col de Vacca - via degli Alpini
GODEGA DI SANT'URBANO
Godega di Sant' Urbano - 6 gennaio ore 19.00
Bibano - 6 gennaio ore 19.00
Pianzano - 6 gennaio ore 19.00
GORGO AL MONTICANO
Gorgo al Monticano - Campo sportivo - ore 20.00
MANSUÈ
Mansuè - Impianti sportivi - ore 20.00
MASERADA SUL PIAVE
Maserada sul Piave – dietro il Municipio - ore 20.30
Maserada sul Piave - Località Parabae - ore 20.00
MIANE
Miane – Centro Polifunzionale - ore 20.00
Premaor – Via Campon - ore 20.00
Combai – Curva del Cristo - ore 20.00
Posa Puner – Rifugio Alpino - ore 20.00
è il più alto Panevin in provincia di Treviso a 1.334 metri s.l.m.
MORGANO - BADOERE
Badoere - Piazza Indipendenza - 6 gennaio ore 20.00
MORIAGO DELLA BATTAGLIA
Moriago – presso il Musichiere - ore 20.00
Mosnigo – Vicino Chiesa
Mosnigo – Via Capitello
MOTTA DI LIVENZA
San Giovanni - ore 20.00
Villanova - ore 20.00
NERVESA DELLA BATTAGLIA
Santa Croce del Montello - 17 gennaio ore 20.00
Sovilla - 18 gennaio ore 20.30
ODERZO
Camino - ore 20.00
Faè - vicino alla Chiesa vecchia - ore 20.30
Fratta - Chiesa di San Valentino - ore 20.00
Magera - sede Arisma - ore 20.00
Piavon - area antistante la chiesa - ore 20.20
Oderzo - Piazza Castello - 06 gennaio ore 20.30
Rustignè - 14 gennaio ore 20.30
ORMELLE
Ormelle - Parco Verde - ore 20.00
ORSAGO
Località Bosco - ore 20.00
PEDEROBBA
Covolo - area parrocchiale - 6 gennaio ore 16.00
PIEVE DI SOLIGO
Pieve – Casa di Riposo - ore 20.00
Patean – campo rugby - ore 20.00
Patean – Via Gramsci - ore 20.00
Solighetto – Casa degli Alpini - ore 20.00
PONTE DI PIAVE
Ponte di Piave - Borgo Roma - ore 20.30
Ponte di Piave - Via Campagne - ore 20.30
Ponte di Piave - Via Grasseghella - ore 20.00
Ronche - Via Calderba - ore 20.00
San Nicolò - Via 4 Novembre - ore 20.00
Busco - Via 4 Novembre - ore 20.00
Levada - Via Vittoria - ore 20.30
Negrisia - Via Chiesa - ore 20.30
PONZANO VENETO
Ponzano Veneto – parrocchia di Ponzano Veneto - ore 20.00
PREGANZIOL
San Trovaso - campo sportivo - ore 20.30
Sambughé - 6 gennaio ore 17.00
Preganziol - Parco Commerciale Viale Europa - 6 gennaio ore 18.00
REFRONTOLO Refrontolo – Tempietto Spada - ore 20.00
Refrontolo – Via Casale - ore 20.00
RESANA Resana - Via Cadorna - ore 19.30
REVINE LAGO
Santa Maria – di fronte Municipio - ore 20.00
Revine – via Fornaci - ore 20.00
REVINE LAGO Revine Lago - Piazzale della Chiesa 1 - ore 20.00
RIESE PIO X°
Spineda - Via Costanza - ore 20.00
RONCADE
Musestre sul Fiume Sile - ore 19.30
Accensione tradizionale del falò da parte di una squadra di sub
SALGAREDA Salgareda - Piazzale Cibin - ore 20.00
SAN BIAGIO DI CALLALTA
Rovarè ore 19.00
Fagarè ore 20.00
Spercenigo ore 19.00
SAN FIOR Castello Roganzuolo - ore 20.00
San Fior in via Ferrovia - ore 20.00
SAN PIETRO DI FELETTO San Pietro di Feletto – vicino la Pieve - ore 20.00
Rua di Feletto – vicino la Chiesa - ore 21.00
San Michele di Feletto – vicino la Chiesa - ore 20.00
SAN POLO DI PIAVE San Polo di Piave - Casa Vittoria - via Casoni 4 - 11 gennaio ore 19.30
SAN VENDEMIANO
San Vendemiano Via dello Sport - ore 20.00
Saccon campo sportivo - ore 20.00
Cosniga Via Madonna della Salute - ore 20.00
Zoppé Via Ognissanti - ore 20.00
SAN ZENONE DEGLI EZZELINI
San Zenone degli Ezzelini - Piazza Rovero - 6 gennaio ore 18.00
SEGUSINO
Milies - Piazza - 6 gennaio ore 16.00
SERNAGLIA DELLA BATTAGLIA
Sernaglia della Battaglia - vicino le Poste - ore 20.00
Fontigo – Campo sportivo - ore 20.00
Falzè di Piave – Parco al Pedrè - ore 20.00
Villanova – Via Villanova - ore 20.00
SILEA Silea - presso Oratorio - Via Roma 42 - ore 20.15
Cendon - presso Circolo Pensionati - Via Ca' Memo - ore 20.30
SPRESIANO Spresiano - sede Gruppo Alpini - 06 gennaio ore 18.00
SUSEGANA
Colfosco – Parco Amicizia - ore 19.00
Collalto – Area festeggiamenti - ore 19.00
TARZO
Tarzo – Via Trevisani nel Mondo - ore 20.00
Colmaggiore - ore 20.00
Valmareno - Piazza dell'Emigrante - ore 20.00
TREVISO
Panevin di Sant'Angelo - presso la Chiesa Vecchia di Sant’Angelo - ore 19.30
Festa della Befana
- Presepio vivente con canti natalizi
- Befana che distribuirà calzette a tutti i bambini presenti
- Accensione del panevin, Degustazione di pinza, vin brulè, the e cioccolata
per i più piccoli, offerti dalla Pro Loco, - Premiazione concorso dei presepi
con la partecipazione del GRUPPO FOLCLORISTICO PASTORIA DEL BORGO FURO

San Lazzaro - Piazzale della Chiesa - ore 20.00
San Bartolomeo - presso la Chiesa
Sant'Artemio - Case Piavone - Via Cal di Breda 130 - ore 20.30
Santa Bona - Borgo Furo Casa Euro Scout - ore 20.00
VALDOBBIADENE
Funer - Località Prà Cenci - ore 20.00
Bigolino - ore 20.00
San Giovanni - ore 20.00
Santo Stefano - presso campo sportivo- ore 20.00
Ron - Piazza Dal Zotto - ore 20.00
San Pietro di Barbozza - Barbozza - ore 20.00
Guia - ore 20.00
VAZZOLA Tezze di Piave - Borgo Malanotte - ore 20.00
VEDELAGO
Cavasagra - campo sportivo - ore 20.00
Carpenedo - ore 20.00
Casacorba - 6 gennaio ore 17.00
Fanzolo - Antico brolo di Villa Emo - 6 gennaio ore 17.00
VIDOR
Vidor – Centro Polifunzionale - ore 20.00
Colbertaldo – Madonna delle Grazie - ore 20.00
Colbertaldo – Cal della Croda - ore 20.00
VILLORBA Villorba - Area Verde Scuola Media Scarpa - ore 20.00
VITTORIO VENETO
Ceneda - Area Rossi - ore 17.00
Ceneda - Borgo Posocon
Cozzuolo - Via del Col di Lana - ore 20.00
Costa - Via Spalato - ore 20.30
Forcal - ore 20.15
Longhere - Via Capretta - ore 21.00
Meschio - Via dei Furlani
Nove - via Borgo Simoi - ore 20.00
San Giacomo - Via del Cimitero - ore 19.30
San Lorenzo - Via San Lorenzo - ore 20.00
Sant'Andrea - Via Vinera - ore 20.00
ZENSON DI PIAVE
Zenson di Piave - Via dell’Ansa - ore 20.30
 
LA REDAZIONE DEL PORTALE NON RISPONDE PER EVENTUALI VARIAZIONI DI DATE E PROGRAMMA