DAL 18 LUGLIO FINO AL 04 AGOSTO 2019
TREVISO
BASTIONE SAN MARCO - MURA SS.QUARANTA
SUONI DI MARCA FESTIVAL TREVISO
INGRESSO GRATUITO
Suoni di Marca Festival 2019
– fino al 4 agosto
– tutti i concerti
18 giorni di musica no-stop nel centro di Treviso
- oltre 400 artisti
- 120 band
- 18 giorni di musica no-stop
- una media di 20.000 presenze a serata
È questa la ricetta segreta di Suoni di Marca, il festival musicale gratuito più lungo d’Italia che sbarcherà
a Treviso dal 18 luglio al 4 agosto.
Alla vigilia della 29esima edizione, la manifestazione
si appresta a lanciare il programma del 2019, annunciando la presenza di 3 palchi, sui quali si esibiranno (in contemporanea) artisti musicali di calibro nazionale
e internazionale, tra cui: 80 Festival (con le star degli anni ’70 e ’80), The Original Blues Brothers Band, The Original Wailers, Luca Barbarossa, Frankie Hi NRG MC, I Ministri, Matt Bianco, Village People, I Tre Allegri Ragazzi Morti, Omar Pedrini, Ex-Otago, Max Gazzè, Alan Sorrenti, Alberto Fortis, Nada, La Rappresentante di Lista, Eugenio Bennato, Anna Calvi, Eugenio Finardi e Bandabardò.
Una scaletta che si riconferma all’altezza delle aspettative delle centinaia di migliaia di aficionados che da decenni partecipano assiduamente a uno tra gli eventi più attesi dell’estate trevigiana.
Il festival ha oramai adottato e consolidato un format elastico e originale, a misura di ascoltatore, in quanto capace di rispondere efficacemente alle richieste
delle differenti fasce d’età.
Tra spettacoli, enogastronomia, stand e aree relax,
Suoni di Marca propone, infatti, un intrattenimento destinato a un’audience eterogenea che avvicenda
la presenza di giovani, meno giovani e famiglie,
in fasce orarie tendenzialmente alterne, dal tardo pomeriggio a notte fonda.
Suoni di Marca propone un cartellone musicale capace
di coniugare le performance di grandi artisti nazionali
e internazionali, dai grandi classici del rhythm&blues
al cantautorato, dall’indie al pop-alternative, al jazz all’elettronica, e tanto altro, che calcheranno
il palcoscenico delle “mura” di Treviso, location
che nelle scorse edizioni ha accolto Franco Battiato, Morcheeba, The Strumbellas, Gino Paoli, Edoardo Bennato, Elio e le Storie Tese, Jethro Tull, Daniele Silvestri, Planet Funk, Carmen Consoli, Baustelle,
Paolo Fresu
Tanta musica, ma non solo!
Un vero e proprio “Percorso del Gusto” accompagnerà
le serate trevigiane, con la possibilità di degustare tipicità locali a km0, cicchetterie, specialità etniche, cucina gourmet, finger food, dolciaria e beverage.
Oltre 100 operatori (tra espositori, punti enogastronomici, associazioni no-profit, parchi gioco per i bimbi
e ludoteche) trasformeranno la passeggiata lungo
le “mura” in un itinerario avvolgente e accogliente, all’insegna dell’aggregazione sociale e del divertimento.
Come nelle migliori tradizioni en plein air,
non mancheranno inoltre gli angoli dedicati a giovani
artisti e fotografi.
Suoni di Marca rappresenta una best practice
nella gestione sostenibile di un evento di grandi dimensioni, garantendo un ridotto impatto ambientale.
L’edizione 2019 riproporrà il modello vincente dello scorso anno, con la presenza di 13 EcoPunti nei quali oltre 100 giovani volontari aiuteranno i partecipanti a eseguire un’accurata raccolta differenziata degli imballaggi
e degli scarti delle consumazioni, un fattore determinante che nel 2018 ha consentito una raccolta differenziata superiore al 90% dei rifiuti complessivi, ricevendo
da Contarina il riconoscimento di “Festival Virtuoso”
locaion
MURA DI TREVISO
VIALE D'ALVIANO, centro storico nord di Treviso
PORTA SS.QUARANTA - VICOLO CACCIANIGA
-------------------------------------------------------------------
PROGRAMMA SUONI DI MARCA
GIOVEDI 18 LUGLIO
THE ORIGINAL WAILERS
SIR OLIVER SKARDY “MADE IN ITALY SOUND SYSTEM”
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live: LOBBY BOY
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live: MANGROOVIA
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set:
FRIDAY aka COOLPLAY
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set:
ROGER RAMONE
VENERDI 19 LUGLIO
I MINISTRI
THE BASTARD SONS OF DIONISO
LA SCIMMIA
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live: LA GABBIA
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live: GIULIA BALDISSERA + VICEPREMIER
23.30 – 02.00 Palco Caccianiga Dj-Set:
SHAKE THE ROCKFATHER
23.30 – 02.00 Palco Frà Giocondo Dj-Set:
STAR ON 45 – DJ SET
SABATO 20 LUGLIO
ALBERTO FORTIS
ALAN SORRENTI
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live: UNDER THE SNOW
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live:
APTA ZOOTA – VINCITORI AREZZO WAVE VENETO
23.30 – 02.00 Palco Caccianiga Dj-Set: LE TESTE SCALZE
23.30 – 02.00 Palco Frà Giocondo Dj-Set: ALLEN&SET
DOMENICA 21 LUGLIO
EX-OTAGO
LARA
VETTORI
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live: I GILET
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live:
PROGETTO GIOVANI SHOWCASE
Artisti del progetto giovani:
SLANE
DEVIL MISSES FLOWERS
SGHEG
DANGEROUS DEAL
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set:
AXEL WOODPECKER
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set: PAOLO SPILLY
LUNEDI 22 LUGLIO
THE ORIGINAL BLUES BROTHERS BAND
HABAKA & SHAKEBLUES
LOIS MAHALIA
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live: LA VIA
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live:
IRENE BRIGITTE & LIL ALICE
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set: PATRICK BAGAZ
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set: DJ LAF
MARTEDI 23 LUGLIO
LUCA BARBAROSSA
FRANKIE HI-NRG MC-DJSET
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live: WATER BOX
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live: PINO NUVOLA
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set:
ALESSIO SANTORO
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set: ANTICOIGUANTI
MERCOLEDI 24 LUGLIO
NADA
LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live: ANNABIT
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live:
CHIARA PATRONELLA
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set:
THE OBSCURE MUSIC CLUB
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set:
DJ MATT – LA MUSICA A 360°
GIOVEDI 25 LUGLIO
RADIO COMPANY 80 FESTIVAL
OSPITI:
MARCO FERRADINI
TRACY SPENCER
MARTINELLI
SCOTCH
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live: HSH BAND
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live: EMANUELE CONTE
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set:
UMBERTO RAVAZZOLO
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set: FUNKRIMINAL
VENERDI 26 LUGLIO
TANGO Y CIELO
EL CACHIVACHE QUINTETO
TDJ CARLO CARCANO
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live:
I SOGNI DI DICKENS
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live: BOREDxBYRON
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set: ALEX ROMANO
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set:
FABRIZIO GENOVESE
SABATO 27 LUGLIO
EUGENIO BENNATO Progetto TARANTA POWER
BENITO MADONIA TRIO. Omaggio a Pino Daniele
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live: ELIANTO x DUMP
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live: EFFENBERG
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set:
– FRANCESCO ZENNARO DJ in COOL
– BEATS x DUMP
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set: DJ ALEX PAONE
DOMENICA 28 LUGLIO
TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
N.A.N.O.
DOBERMANN
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live SISMA SHOWCASE: DENOISE – CADONI
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live:
– ARTFACE MUSIC SCHOOL Summer
– Special Live!
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set: PAOLO SPILLY
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set: INVISIVIBE
LUNEDI 29 LUGLIO
VILLAGE PEOPLE
THE GLITTER DISCO
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live
SUN BEAT AIR ORCHESTRA in concerto
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live: THE CLIFF
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set:
DJ MATT – LA MUSICA A 360 °
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set:
DJ ROBERTO SORBARA
MARTEDI 30 LUGLIO
MAX GAZZÈ
LORENZO CITTADINI
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live: SIVERAL
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live:
ASIA GHERGO in concerto
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set: FABIO GERBINO
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set:
FRIDAY aka COOLPLAY
MERCOLEDI 31 LUGLIO
ANNA CALVI
GIULIO CASALE
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live: INFUSO BAND
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live: MATTHEW ROAD
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set:
STAR ON 45 – DJ SET
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set: AVO
GIOVEDI 01 AGOSTO
OMAR PEDRINI
PAOLO CORNELLO
REZOPHONIC
23 CORPORATION
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live
RETE LARSEN SHOWCASE:
LEGENDAS – ALEYSKA
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live: DIRTY RAM
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set:
SOUNDCEKDJ & Matthew McGee
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set:
AXEL WOODPECKER
VENERDI 02 AGOSTO
MATT BIANCO
KIM BINGHAM
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live ROPSTEN
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live: LUMAKALÈ
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set: DJ ALEX PAONE
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set:
UMBERTO RAVAZZOLO
SABATO 03 AGOSTO
EUGENIO FINARDI
IACAMPO
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live:
VERTIGINE DEI GIGANTI
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live:
ANNA BASSY x OBLIQUE
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set:
PUTANO HOFFMANN
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set:
SHAKE THE ROCKFATHER
DOMENICA 04 AGOSTO
BANDABARDÒ
LE ONDE BEAT
19.30 – 20.30 Palco Caccianiga Live:
THE ADMIRALS x OBLIQUE
19.30 – 20.30 Palco Frà Giocondo Live:
FIORE D’ARGENTO SOTTO LE STELLE
23.30 – 01.30 Palco Caccianiga Dj-Set: FABIO GERBINO
23.30 – 01.30 Palco Frà Giocondo Dj-Set:
LA BANDA DELLA LAMBADA
|